ভারতের বিভিন্ন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর নাম

ভারতের বিভিন্ন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর নাম(List of Current Chief Ministers in India): Today we provide to you a list of current CM in the Bengali Language. A list of Current Chief Ministers in India will help you to prepare for your upcoming competitive exam. ভারতের বিভিন্ন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর নাম

ভারতের বিভিন্ন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর নাম

১. অন্ধ্রপ্রদেশ 

মুখ্যমন্ত্রী : Y. S. Jaganmohan Reddy

কবে থেকে : 30 May 2019

দল : YSR Congress Party

২. অরুণাচল প্রদেশ 

মুখ্যমন্ত্রী : Pema Khandu

কবে থেকে : 17 July 2016 (275 days)

দল : Bharatiya Janata Party 

৩. অসম 

মুখ্যমন্ত্রী : Sarbananda Sonowal

কবে থেকে : 24 May 2016 (2 years, 322 days)

দল : Bharatiya Janata Party

৪. বিহার 

মুখ্যমন্ত্রী : Nitish Kumar

কবে থেকে : 22 February 2015 (4 years, 193 days)

দল : Janata Dal (United)+BJP

৫. ছত্তিসগড় 

মুখ্যমন্ত্রী : Bhupesh Baghel

কবে থেকে : 17 December, 2018 (260 Days)

দল : Indian National Congress

৬. দিল্লী 

মুখ্যমন্ত্রী : Arvind Kejriwal

কবে থেকে :14 February 2015 (4 years, 110 days)

আরোও পড়ুন,   ভারতে প্রথম পুরুষ

দল : Aam Aadmi Party

৭. গোয়া 

মুখ্যমন্ত্রী : Pramod Sawant

কবে থেকে : 19 March 2019

দল : Bharatiya Janata Party

৮. গুজরাট 

মুখ্যমন্ত্রী : Vijay Rupani

কবে থেকে : 7 August 2016 (2 years, 301 days)

দল : Bharatiya Janata Party

৯. হরিয়ানা 

মুখ্যমন্ত্রী : Manohar Lal Khattar 

কবে থেকে : 26 October 2014 (4 years, 221 days)

দল : Bharatiya Janata Party

১০. হিমাচল প্রদেশ 

মুখ্যমন্ত্রী : Jai Ram Thakur

কবে থেকে : 27 December 2017 (1 year, 159 days)

দল : Bhartiya Janta Party

Read More : ভারতের রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল

ভারতের বিভিন্ন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর নাম

১১. ঝাড়খন্ড 

মুখ্যমন্ত্রী :Raghubar Das

কবে থেকে : 28 December 2014(4 years, 158 days)

দল : Bharatiya Janata Party

১২. কর্ণাটক 

মুখ্যমন্ত্রী : B. S. Yeddyurappa 

কবে থেকে : 26 July 2019 (39 days)

দল : Bharatiya Janata Party

১৩. কেরালা 

মুখ্যমন্ত্রী : Pinarayi Vijayan

কবে থেকে : 25 May 2016 (3 years, 10 days)

দল : Communist Party of India (Marxist)

১৪. মধ্যপ্রদেশ 

মুখ্যমন্ত্রী : Kamal Nath

কবে থেকে : 17 December, 2018 (169 days)

আরোও পড়ুন,   List of Important Dates 2020 [কোন তারিখে কোন দিবস পালন করা হয়]

দল : Indian National Congress

১৫. মহারাষ্ট্র 

মুখ্যমন্ত্রী : Devendra Fadnavis

কবে থেকে : 31 October 2014 (4 years, 216 days)

দল : Bharatiya Janata Party

১৬. মনিপুর 

মুখ্যমন্ত্রী : N. Biren Singh

কবে থেকে : 15 March 2017 (2 years, 172 days)

দল : Bharatiya Janata Party

১৭. মেঘালয় 

মুখ্যমন্ত্রী : Conrad Sangma

কবে থেকে : 6 March, 2018 (1 year, 181 days)

দল : National People’s Party

১৮. মিজোরাম 

মুখ্যমন্ত্রী : Zoramthanga

কবে থেকে : 15 December, 2918 (262 days)

দল : Mizo National Front

১৯. নাগাল্যান্ড 

মুখ্যমন্ত্রী : Neiphiu Rio

কবে থেকে : 8 March, 2018 (1 year, 88 days)

দল : Nationalist Democratic Progressive Party 

২০. উড়িষ্যা 

মুখ্যমন্ত্রী: Naveen Patnaik

কবে থেকে: 5 March 2000 (19 years, 91 days)

দল: Biju Janata Dal

ভারতের বর্তমান মুখ্যমন্ত্রী তালিকা

২১. পুদুচেরি 

মুখ্যমন্ত্রী: V. Narayanasamy

কবে থেকে: 6 June 2016 (2 years, 363 days)

দল: Indian National Congress

২২. পাঞ্জাব 

মুখ্যমন্ত্রী: Captain Amarinder Singh

কবে থেকে: 16 March 2017 (2 years, 80 days)

দল: Indian National Congress

আরোও পড়ুন,   Citizenship Amendment Bill 2019 (নাগরিকত্ব সংশোধনী বিল) কী?

২৩. রাজস্থান 

মুখ্যমন্ত্রী: Ashok Gehlot

কবে থেকে: 17 December. 2018 (169 days)

দল: Indian National Congress

২৪. সিকিম 

মুখ্যমন্ত্রী: Prem Singh Tamang

কবে থেকে: 27 May 2019 (7days)

দল: Sikkim Krantikari Morcha

২৫. তামিলনাড়ু 

মুখ্যমন্ত্রী: Edappadi K. Palaniswami

কবে থেকে: 16 February 2017 (2 years, 108 days)

দল: All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam

২৬. তেলেঙ্গানা 

মুখ্যমন্ত্রী: K. Chandrashekar Rao (KCR)

কবে থেকে: First (2 June 2014- 12 December 2018) & Second (13 December 2018

দল: Telangana Rashtra Samithi

২৭. ত্রিপুরা 

মুখ্যমন্ত্রী: Biplab Kumar Deb

কবে থেকে: 9 March 2018 (1 year, 87 days)

দল: Bharatiya Janata Party

২৮. উত্তরপ্রদেশ 

মুখ্যমন্ত্রী: Yogi Adityanath

কবে থেকে: 19 March 2017 (2 years, 168 days)

দল: Bharatiya Janata Party

২৯. উত্তরাখন্ড 

মুখ্যমন্ত্রী: Trivendra Singh Rawat

কবে থেকে: 18 March 2017(2 years, 78 days)

দল: Bharatiya Janata Party

৩০. পশ্চিমবঙ্গ 

মুখ্যমন্ত্রী: Mamata Banerjee

কবে থেকে: 20 May 2011 (8 years, 106 days)

দল: All India Trinamool Congress